Азербайджан приостановил закупки российского оружия, однако планирует продолжить сотрудничество

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о намерении продолжить закупки оружия из России, несмотря на приостановку соответствующих процессов в настоящее время. В интервью телеканалу “Россия-24” он отметил, что закупки временно заморожены по объективным причинам, связанным с внутренними потребностями российской оборонной промышленности.

Алиев подчеркнул, что на протяжении последних трех лет новые контракты на закупку российского вооружения не подписывались. “Причиной тому стало то, что российская оборонная промышленность работает на внутреннего потребителя”, — пояснил он. Глава Азербайджана также сообщил, что реализация предыдущих военных контрактов была отложена по просьбе российской стороны, что, по его мнению, объясняется сложившейся ситуацией.

В соответствии с его словами, Азербайджан внимательно следит за новыми разработками российского оборонпрома и отправил новые заявки на закупку вооружений. “По мере того, как российский оборонпром будет готов, мы, естественно, новые контракты будем заключать”, — заключил Алиев.

Отметим, что в рамках межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве, подписанного в 2003 году, Азербайджан активно закупал у России различные виды вооружений, включая вертолеты, танки и системы ПВО. По данным, к 2018 году сумма поставок превышала 5 миллиардов долларов.