Европейский суд отклонил иски «Т-Банка», «Росбанка» и Олега Дерипаски о снятии санкций

Европейский суд юстиции в Люксембурге отклонил иски, поданные «Т-Банком», «Росбанком» и миллиардером Олегом Дерипаской, о снятии с них санкций, введенных Советом ЕС. Судебные решения опубликованы на официальном сайте организации, которая выступала ответчиком по всем трем делам.

При подаче исков представители «Т-Банка» и «Росбанка» утверждали, что Совет ЕС не обосновал введение санкций и злоупотребил полномочиями, что привело к нарушению их прав, включая право на собственность. Олег Дерипаска также сообщал о нарушении своего права на эффективную судебную защиту и указывал на ошибки в оценке причин, оснований для санкций и принципа пропорциональности.

Санкции против Дерипаски были введены в апреле 2022 года в связи с его связями с поставками оружия для российских вооруженных сил, а ограничения для банков вступили в силу в феврале 2023 года за обеспечение «существенного дохода» для государства. В марте 2022 года Апелляционный суд США уже отказал бизнесмену в снятии аналогичных санкций, подчеркивая систематическую природу ограничений, наложенных как на него, так и на «Росбанк» и «Т-Банк».

В ходе судебного разбирательства суд счел достаточным обоснование Совета ЕС о том, что данные кредитные учреждения являются источниками значительного дохода для российского государства, учитывая их рентабельность и налоговые поступления. Суд также отметил, что решения Совета ЕС не выходят за пределы его полномочий в области внешней политики и безопасности, и не нарушают принципы прав собственности клиентов.

Согласно информации, 25 февраля 2023 года оба банка были включены в санкционный список ЕС, как одни из крупнейших финансовых организаций страны, обеспечивающих значительные доходы для правительства. Это решение стало вторым и третьим по счету с начала 2022 года в отношении банковской сферы, ранее в аналогичных условиях рассматривался случай ВЭБа.