Исполняющий обязанности президента Абхазии Бадра Гунба обратился к Российской Федерации с просьбой о гуманитарной поставке электроэнергии в республику, находящуюся в серьезном энергетическом кризисе. В своем обращении, распространенном пресс-службой, он выразил надежду на быстрое положительное решение этого вопроса.
Гунба отметил, что с 1 ноября Абхазия была вынуждена закупать электроэнергию в России, чтобы частично покрыть возникший дефицит. Однако, в связи с критически низким уровнем воды в ИнгурГЭС, с 11 декабря подача света в дневное время была сокращена до неполных трех часов, что значительно усложнило жизнь местных жителей и нарушило функционирование медучреждений, образовательных учреждений и бизнеса.
В обращении к гражданам он также подчеркнул, что ситуация обострилась после ноябрьского политического кризиса, который оказал негативное влияние на бюджет республики и приостановил ключевые программы российской помощи. “Отключение света на 9-11 часов в сутки – это приговор системе здравоохранения и образования. Это ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, пожилых людей и социально незащищенных граждан”, – указал Гунба.
По словам и.о. президента, необходимо преодолеть разобщенность политических сил в республике и сохранить сотрудничество с Россией, которая является стратегическим партнером Абхазии. Он также напомнил о трагических событиях, произошедших в республике, подчеркивая важность поиска путей для восстановления стабильности и минимизации последствий текущего кризиса.
Гунба добавил, что саморазрушение в республике может стать необратимым, и призвал всех к совместным действиям для решения актуальных проблем. Он отметил, что, к сожалению, в краткосрочной перспективе республика не сможет справиться со своими силами.

