Иран снял ограничения на WhatsApp и Google Play после протестов 2022 года

Иранские власти приняли решение о снятии ограничений на доступ к некоторым популярным зарубежным платформам, включая мессенджер WhatsApp и магазин приложений Google Play. Информация об этом появилась в среду от агентства ИРНА, ссылающегося на итоги заседания Высшего совета киберпространства.

Ограничения на использование WhatsApp и других сервисов были введены после массовых протестов в Иране в сентябре 2022 года. Также были заблокированы услуги, принадлежащие компании Meta, такие как Instagram. При этом блокировка платформ Facebook, X и YouTube, действующая с 2009 года, продолжает оставаться в силе. Конкретная дата отмены запрета на WhatsApp пока не сообщается.

В то же время, напомним, что в феврале 2024 года аккаунты верховного лидера Ирана Али Хаменеи в соцсетях Instagram и Facebook были удалены по требованию Meta, что было объяснено поддержкой им атак палестинского движения ХАМАС на Израиль.

Министр телекоммуникаций Ирана Саттар Хашеми отметил на заседании, что снятие ограничений является «первым шагом к улучшению доступа к интернету», подчеркивая единство в этом вопросе. Это решение стало частью обещаний нового президента Ирана Масуда Пезешкиана, который во время предвыборной кампании пообещал смягчение интернет-запретов.

Кроме WhatsApp и Google Play, ранее под запрет также попал сервис Instagram. Многие иранцы продолжают использовать различные средства для обхода блокировок социальный сетей и мессенджеров, несмотря на их официальный запрет.