Майя Санду принесла присягу, вступив в должность президента Молдавии во второй раз. Церемония состоялась 24 декабря на торжественном заседании молдавского парламента и Конституционного суда в Кишиневе. На мероприятии присутствовали депутаты, члены правительства и почетные гости, иностранные представители не были приглашены.
Санду, держась за Конституцию, произнесла: ‘Клянусь отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права человека, суверенитет, независимость и территориальную целостность государства.’ После произнесения клятвы она поцеловала государственный флаг и получила атрибуты главного должностного лица из рук председателя Конституционного суда.
На выборах 3 ноября Майя Санду одержала победу во втором туре, получив 55,35% голосов избирателей, баллотируясь от партии ‘Действие и солидарность’. Ранее, в 2020 году, она уже становилась президентом, выиграв выборы у своего предшественника Игоря Додона.
Однако ее переизбрание вызвало критику со стороны оппозиции. Критики, включая Иона Кику, бывшего премьер-министра и лидера Партии развития и объединения, заявили о фальсификациях на выборах, а также о нарушениях в ходе избирательного процесса, который, по их мнению, был не свободным и не честным. В их числе обвинения в использовании административного ресурса и ограничениям свободы слова.
Несмотря на заявления оппозиции, Конституционный суд подтвердил результаты выборов, и Санду официально вступила в должность. Важно отметить, что окружение бывшего премьер-министра заявляет о том, что они не признают итоги выборов и действующего президента.

