МИД России объявил о прекращении действия соглашения о генконсульстве Румынии в Ростове-на-Дону

Министерство иностранных дел России объявило о прекращении действия соглашения об открытии генерального консульства Румынии в Ростове-на-Дону. Это сообщение было сделано в рамках официального заявления ведомства, которое сообщает, что соглашение будет считаться недействительным с 15 декабря 2024 года.

Ранее Россия предприняла аналогичные действия, закрыв генеральное консульство Польши в Санкт-Петербурге, что также было ответной реакцией на меры Варшавы по сокращению российского дипперсонала. В свою очередь, румынская сторона в июне 2023 года сократила количество российских дипломатов и технического персонала в своем посольстве в Бухаресте, что привело к высылке 40 сотрудников из России.

Согласно официальным данным, генеральное консульство Румынии в Ростове-на-Дону прекратило свою работу уже с 14 октября, при этом консульские услуги теперь предоставляются посольством Румынии в Москве. Соглашение на открытие генконсульства было подписано в 2005 году. Решение о его денонсации было принято в ответ на действия Румынии по сокращению персонала российского представительства.

Несмотря на закрытие консульства в Ростове-на-Дону, Румыния продолжает иметь действующее генконсульство в Санкт-Петербурге, что сохраняет дипломатические связи между двумя странами на уровне, позволяющем осуществление необходимых консульских услуг.