Президент Грузии Саломе Зурабишвили присоединилась к митингующим в Тбилиси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили стала частью живой цепи на митинге против правительства в Тбилиси. Она вышла к мосту на Саарбрюкенской площади вместе с сотрудниками своей администрации и встала рядом с протестующими, как сообщает местный телеканал TV Pirveli.

Акция протеста проходит в Тбилиси уже несколько часов. Митингующие, вместо привычного места у парламента, решили выстроиться на мостах, расположенных на реке Куре. При этом протестующие не перекрывают дороги, и автомобили продолжают двигаться свободно.

Зурабишвили не предоставила комментариев журналистам относительно своей позиции или целей акции. Ранее она заявила о своем намерении не покидать пост президента после истечения полномочий 29 декабря, подчеркивая необходимость проведения внеочередных парламентских выборов до этой даты.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе также выразил надежду, что Зурабишвили покинет резиденцию после окончания своего срока, и предупредил о возможных последствиях, если она останется на своем посту. По его словам, правоохранительные органы уже нейтрализовали около 500 человек, участвовавших в насильственных действиях, что, по его мнению, снижает шансы оппозиции на провокацию беспорядков.

При этом президент призвала Евросоюз поддержать протестующих и обратила внимание на отсутствие контактов с правящей партией “Грузинская мечта”. Участники протестов на данный момент продолжают демонстрацию, оставаясь при этом в рамках легитимных действий.