Путин и Пашинян не проведут отдельной встречи на саммите ЕАЭС в Петербурге

В Кремле подтвердили, что отдельная встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном не запланирована в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет 26 декабря в Санкт-Петербурге. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что возможность общения между двумя лидерами все же останется в формате неформальной беседы “на полях” мероприятия.

Отметим, что саммит был инициирован Арменией, которая в настоящее время председательствует в ЕАЭС. Пашинян ранее выразил мнение о том, что проведение саммита в Армении может быть нецелесообразным, так как не все страны-члены высокого совета были готовы участвовать.

На заседании ЕАЭС в Санкт-Петербурге также соберутся президенты Казахстана, Белоруссии, Киргизии, а также лидеры стран-наблюдателей, включая Узбекистан и Кубу, при этом кубинский президент примет участие в формате видеообращения. Предполагается, что в ходе заседания будет обсуждаться ряд ключевых вопросов, касающихся работы Евразийского экономического союза, включая устранение торговых барьеров и вопросы легализации единого рынка услуг.

Несмотря на отсутствие формальной встречи, возможность автозапись контактов между Путиным и Пашиняном подчеркивает важность межгосударственных отношений и возможности обсуждения текущих вопросов в более удобной обстановке.