Путин пригласил лидеров СНГ на торжества по случаю 80-летия Победы в Москве

Президент России Владимир Путин в ходе неформального саммита СНГ, состоявшегося в Санкт-Петербурге, лично пригласил лидеров стран-содружества на торжества, посвященные 80-летию Победы СССР над нацистской Германией, которые пройдут 9 мая 2025 года в Москве. В своем обращении он подчеркнул важность этого юбилея и выразил надежду на участие военных расчетов стран-участниц СНГ в Параде Победы.

“Дорогие друзья, ждем вас на юбилейных торжествах в Москве 9 мая”, — отметил Путин, обращаясь к коллегам. Российская сторона рассчитывает, что военные подразделения стран СНГ смогут присоединиться к празднованию, что станет символом единства и преемственности тех, кто боролся с фашизмом.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, комментируя приглашение, уже заявил о своем намерении лично присутствовать на праздновании, отмечая, что без вклада Советского Союза победа над фашизмом была бы невозможной. Также в связи с грядущей годовщиной во всех странах Организации Договора о коллективной безопасности запланированы памятные мероприятия.

Данная информация прозвучала на фоне активных подготовок к празднованию в России и проявления международного интереса к событию, что свидетельствует о значимости исторической памяти и налаживания взаимопонимания среди бывших союзников.