Президент Российской Федерации Владимир Путин на итоговой пресс-конференции заявил, что у иностранных экспертов нет никаких шансов сбить ракетный комплекс ‘Орешник’. Комментируя мнения западных специалистов о возможности перехвата данных ракет на стадии старта, Путин выразил неодобрение и предложил проверить это утверждение экспериментальным путем.
Путин предложил провести ‘высокотехнологичную дуэль 21 века’, в ходе которой Запад мог бы сосредоточить свои ПВО и ПРО на выбранном объекте, например, в Киеве, а российская сторона нанесла бы удар ‘Орешником’. ‘Мы к такому эксперименту готовы. Готова ли другая сторона?’ – отметил президент.
По его словам, дальность действия ‘Орешника’ составляет до 5,5 тысячи километров, что, согласно планам Путина, делает систему невосприимчивой к противоракетным комплексам, даже тем, что размещены в Польше. Он подчеркнул, что ‘шансов никаких нет для того, чтобы сбить эти ракеты’.
Также Путин отметил, что он принимал окончательное решение о производстве данного ракетного комплекса, однако не смог объяснить, почему он получил такое название. Последующие замечания Путина касались российской и американской систем ПРО, в которых он отметил их непрерывную работу.

