Россия продлевает гуманитарные поставки электроэнергии в Абхазию до конца февраля 2025 года

Россия продолжит осуществлять гуманитарные поставки электроэнергии в Абхазию до конца февраля 2025 года, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге. Это решение было принято в ответ на официальное обращение исполняющего обязанности президента Абхазии, учитывая кризисную ситуацию в энергетическом секторе региона.

По словам Захаровой, основными факторами, способствующими этому кризису, являются изношенность местных энергетических сетей и неконтролируемый майнинг криптовалют. Дипломат подчеркнула важность соблюдения взаимных обязательств в рамках союзнических отношений, добавив, что Москва ожидает от Абхазии выполнения определенных условий, связанных с гармонизацией законодательств для привлечения российских инвестиций.

Ситуация с дефицитом электроэнергии в Абхазии традиционно обостряется зимой, особенно в период с ноября по апрель, когда республика сталкивается с нехваткой мощностей. В этом году недостача электроэнергии усугубилась из-за приостановки социальных выплат со стороны России, что затруднило возможность закупок электричества. В ответ на запросы Сухума, с 23 декабря Россия начала бесплатные поставки энергии, что поможет смягчить текущие проблемы.

Кроме поставок электроэнергии, Россия продолжает оказывать поддержку Абхазии в сферах безопасности и социально-экономического развития, подчеркивая важность исторических, политических и культурных связей между двумя регионами.