Россия выразила обеспокоенность ростом напряженности на границе Афганистана и Пакистана

Москва обеспокоена ростом напряженности на границе Афганистана и Пакистана, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По её словам, в результате недавних перестрелок в этом районе гибнут как военнослужащие, так и гражданские лица.

Захарова призвала стороны конфликта к сдержанности и конструктивному диалогу, который должен быть направлен на мирное разрешение существующих разногласий. Её заявление прозвучало на фоне недавних атак афганских военных на опорные пункты пакистанской армии, которые, как утверждается, стали ответной мерой на действия пакистанских солдат.

Информация о боевых действиях стала появляться в СМИ после сообщения телеканала Tolo News о столкновениях между военнослужащими двух стран вдоль линии Дюранда в районе округа Зази-Майдан провинции Хост. Подразделения применяли как легкое, так и тяжелое вооружение, что подтверждается также сообщениями о жертвах среди гражданского населения.

Напоминаем, что ранее авиаудары, нанесенные пакистанскими силами по восточной афганской провинции Пактика, стали причиной жертв, среди которых оказалось много женщин и детей. В ответ на это Министерство иностранных дел Афганистана вызвало временного поверенного в делах Пакистана и выразило протест в связи с этими действиями.

Москва с тревогой следит за развитием ситуации и продолжает призывать к установлению мира и стабильности в регионе.