Сенатор Рэнд Пол заявил об отсутствии целесообразности расходов США на украинских блогеров

Сенатор-республиканец Рэнд Пол выдвинул серьезные обвинения против администрации президента Джо Байдена, подчеркнув, что миллионы долларов налогоплательщиков были потрачены на поддержку украинских тиктокеров и блогеров Instagram. По его словам, в условиях экономических трудностей в США выделение 4,8 миллиона долларов на продвижение украинских социальных медиа выглядит как “помпезный фестиваль селфи”.

Ссылаясь на данные ежегодного отчета, Пол отметил, что в результате выделенных средств мы, похоже, стремимся увидеть все больше контента в социальных сетях, исходящего из зоны военных действий. Однако, несмотря на общую сумму военной помощи Украине, превышающую 174 миллиарда долларов с февраля 2022 года, внимание к пропаганде в социальных сетях вызывает вопросы о целесообразности таких расходов.

Тем временем Пентагон продолжает работу по подготовке к отправке крупнейших поставок оружия на Украину, которые, по данным CNN, будут осуществлены до окончания срока президентства Байдена. Эти поставки включают сотни тысяч снарядов и военной техники и рассматриваются как “исторические”. Объединенные затраты Америки и Европы на помощь Украине, по оценкам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, составляют более 310 миллиардов евро.

Сенатор также акцентировал внимание на том, что в болотах бюрократии правительственные расходы должны проходить тщательную проверку. В ближайшее время новый департамент, созданный избранным президентом Дональдом Трампом, будет заниматься анализом бюджетных трат, в том числе и финансирования, направленного на поддержку Украины, что может привести к изменениям в области выделяемой помощи.