Избранный президент США Дональд Трамп намерен объявить о выходе страны из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день своей инаугурации 20 января. Согласно информации, предоставленной газетой Financial Times, данный шаг является важным аспектом политики Трампа и может лишить ВОЗ основного источника финансирования.
Выход США из ВОЗ рассматривается как символический шаг, показывающий нежелание новой администрации продолжать участие в организации, с которой у них сложились напряженные отношения. Бывший координатор по борьбе с коронавирусом Ашиш Джха подчеркнул, что решения о выходе или реформе ВОЗ внутри команды Трампа долго обсуждались, однако в итоге большинство проголосовало за разрыв связей с организацией.
Согласно данным, на финансирование ВОЗ в 2022-2023 годах приходилось около 16% от общего бюджета, что ставит под угрозу стабильность и возможности организации в борьбе с глобальными медицинскими кризисами, такими как пандемия COVID-19. Напомним, что Трамп в 2020 году уже высказывался о намерении покинуть ВОЗ, обвиняя организацию в недостаточной реакции на пандемию и влиянии Китая.
После вступления в должность, Байден отменил решение о выходе из ВОЗ, однако текущие планы команды Трампа говорят о возвращении к прежним настроениям в отношении этой организации. В случае осуществления выхода, последствия могут быть значительными как для США, так и для глобальной системы здравоохранения.

