Президент Сербии Александр Вучич провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским, в ходе которого обсуждалось двустороннее сотрудничество и возобновление работы сербского посольства в Киеве. Вучич выразил надежду на улучшение взаимоотношений между странами после открытия дипмиссии, которое состоялось 24 декабря 2023 года после ее приостановки в 2022 году.
По словам Вучича, беседа была ‘содержательной и хорошей’. Он отметил, что в ходе разговора также были рассмотрены важные темы, такие как европейский путь Украины и Сербии, а также возможность организации более частых двусторонних визитов в будущем.
Вучич ранее также сообщил о разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в котором обсуждались аннонсированные санкции против компании NIS. Президент Сербии продолжает активно вести внешнюю политику, которая включает как диалог с Западом, так и с Россией, что подчеркивает стремление страны к балансированию интересов в условиях меняющейся международной обстановки.
Данный телефонный разговор между Вучичем и Зеленским подчеркивает стремление обеих стран к восстановлению и укреплению отношений, несмотря на текущие геополитические вызовы.

