Запуск реакторов ракетного крейсера ‘Адмирал Нахимов’ запланирован до конца 2024 года

По информации ТАСС, запуск реакторов тяжелого атомного ракетного крейсера ‘Адмирал Нахимов’, находящегося на ремонте и модернизации на заводе ‘Севмаш’, ожидается до конца 2024 года. Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что физический пуск двух реакторов намечен на третью декаду декабря этого года. Перед этим необходимо завершить процедуру размагничивания корпуса корабля.

Ранее сообщалось, что в конце ноября ‘Адмирал Нахимов’ выйдет на испытания в море, но для этого будут использоваться вспомогательные двигатели, а не главные атомные реакторы. Корабль, который находится в ремонте с 1999 года, планируется передать ВМФ России в 2025 году, если все испытания пройдут успешно.

Обозреватель издания The National Interest Питер Сичиу отметив, что модернизация ‘Адмирала Нахимова’ может принести выгоду США, считает его ‘дырой в воде’. Однако генеральный директор ‘Севмаша’ Михаил Будниченко утверждает, что крейсер способен успешно выполнять боевые задачи в любых условиях и прослужит флоту не менее 30 лет.

После завершения первой стадии модернизации, ‘Адмирал Нахимов’ будет использовать новые технологии и боевое вооружение, включая 10 корабельных стрельбовых комплексов, способных нести по 8 крылатых ракет ‘Калибр-НК’ и ‘Оникс’. В ходе Международного военно-морского салона ‘Флот-2024’ также были озвучены новые планы, согласно которым, в случае успешной реализации всех этапов, проведение государственного испытания возможно в 2026 году.