ЕАЭС подписал соглашение о единой системе таможенного транзита для третьих стран

На заседании Высшего Евразийского экономического совета, прошедшем 26 декабря в Ленинградской области, было подписано соглашение о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и третьих стран. Данная инициатива стремится обеспечить “бесшовность” перевозок и предоставить возможность другим государствам присоединиться к транзитной системе ЕАЭС.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжан Сагинтаев отметил, что основная цель соглашения заключается в повышении связанности территорий, а также в снижении накладных расходов бизнеса на доставку грузов. Сагинтаев добавил, что потенциальными бенефициарами проекта могут стать страны Центральной Азии, Китай и другие торговые партнеры ЕАЭС, включая Узбекистан, который уже проявил интерес к новой системе.

Соглашение создаст правовые основы для заключения отдельных международных договоров с третьими странами о формировании единой транзитной системы. Важными нововведениями предусмотрены единые электронные декларации, навигационные пломбы для отслеживания грузов и единое обеспечение исполнения налоговых обязательств. Это позволит повысить степень безопасности трансграничных поставок и увеличить товарооборот стран евразийской “пятерки”.

В заседании также принял участие президент Кубы Мигель Диас-Канель и министр промышленности и рудников Ирана Мохаммад Атабак. При этом премиер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев не смогли посетить встречу. Принятие данного соглашения является значимой вехой в реализации Стратегии – 2025 и нацелено на ускорение и удешевление логистики в регионе.