Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о планах по увеличению военного присутствия альянса в Балтийском море на фоне подозрений в саботаже подводных кабелей связи. Эта информация поступила после того, как финские правоохранительные органы сообщили о повреждениях кабелей между Финляндией и Эстонией.
Рютте отметил, что в ходе своей встречи с президентом Финляндии Александером Стуббом он обсудил детали расследования возможного саботажа. В своем сообщении в социальной сети X он выразил полную солидарность с Финляндией и подчеркнул необходимость повышения безопасности в регионе.
Увеличение военного контингента НАТО в Балтийском море стало ответом на участившиеся инциденты, вызывающие обеспокоенность среди стран-участниц альянса. Финские власти задержали танкер Eagle S, подозреваемый в повреждении подводного кабеля EstLink 2, связывающего Финляндию и Эстонию. Власти Финляндии выражают предположение, что данный танкер мог принадлежать так называемому теневому российскому флоту.
Данная ситуация подчеркивает растущую напряженность в регионе и необходимость адекватных мер со стороны НАТО для обеспечения стабильности и безопасности стран Балтии.

