Министерство обороны США не комментирует сообщения о том, что истребитель-бомбардировщик Вооруженных сил Украины (ВСУ) F-16 был сбит в Запорожской области. Представитель Пентагона заявил, что в ведомстве нет заявлений или информации по данному вопросу и предложил обратиться за подробностями к украинской стороне.
Сообщение о сбитом F-16 поступило от председателя комиссии по вопросам суверенитета Общественной палаты РФ Владимира Рогова, который утверждает, что российские силы уничтожили истребитель перед его подготовкой к нанесению ракетного удара по региону. Этот инцидент стал темой обсуждения среди военных экспертов, включая полковника в отставке Анатолия Матвийчука, который ранее заявлял о возможности уничтожения F-16 во время атак российской армии на Киев.
В то же время, Владимир Зеленский сообщил о поступлении на Украину второй партии истребителей F-16 из Дании, однако не уточнил, сколько именно самолетов было передано. Ранее власти Дании объявили о передаче Украине шести истребителей и планах на поставку еще тринадцати.
Российская сторона, в свою очередь, утверждает, что F-16 не повлияют на ход конфликта и будут последовательно уничтожаться российскими вооруженными силами.

