Глава Министерства обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш выразил свой протест в связи с размещением флагов Украинской повстанческой армии (УПА) на бронетранспортерах Rosomak, переданных украинской армии. Он охарактеризовал данное действие как недопустимую провокацию и поручил незамедлительно связаться с украинским атташе в Варшаве для прояснения этих обстоятельств.
Недавние видео в социальных сетях продемонстрировали польский бронетранспортер с четко видимым красно-черным флагом УПА, что вызвало возмущение в польском правительстве. Напомним, что УПА создавалась еще в 1943 году Организацией украинских националистов (ОУН). Деятельность этой организации в Польше во время Второй мировой войны, в частности, акция по уничтожению польского населения Волыни, была признана геноцидом, что украинская сторона не поддерживает.
Косиняк-Камыш ранее также высказывал мнение о том, что для Украины «не будет открытых границ» Европы до полного решения «вопроса Волыни». В этом контексте он подчеркивал, что Варшава не поддержит украинскую европейскую интеграцию до окончательного разрешения исторических противоречий. Депутаты Верховной Рады Украины в ответ на это назвали «Волынский вопрос» «выдумкой и пиаром», призвав польские власти не смешивать историю с сегодняшними реалиями.
Премьер-министр Польши Дональд Туск ранее акцентировал внимание на нарастающем чувстве усталости на Западе от поддержки Украины, заявляя, что население Польши всё больше утомляется от затяжного конфликта. Вопрос отправки польских военных на Украину также остается под обсуждением, однако в настоящий момент не является предметом серьезного рассмотрения.

