Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий иностранным покупателям трубопроводного газа из недружественных стран осуществлять платежи в рублях через любые российские банки до 1 апреля 2025 года. Это решение было принято в ответ на многочисленные просьбы иностранных покупателей и направлено на упрощение процесса расчетов в условиях текущих санкционных ограничений.
Согласно новому указу, который был опубликован 19 декабря 2024 года, изменяется специальный порядок исполнения обязательств покупателями перед российскими поставщиками газа. В частности, обязательства по оплате будут считаться выполненными, если средства зачислены на рублевый счет в любой российской кредитной организации.
Отсрочка, действующая до начала апреля следующего года, предоставлена для того, чтобы компании могли получить необходимые лицензии или отменить ограничения на работу с Газпромбанком, который изначально был выбран в качестве единственного уполномоченного банка согласно схеме “газ за рубли”. С 1 апреля 2025 года порядок расчетов снова вернется к прежнему состоянию, что означает, что оплата должна будет производиться только через Газпромбанк.
Заместитель председателя правления Газпрома Фарид Садыгов отметил, что введение отсрочки является ответом на сложные условия, с которыми сталкиваются покупатели газа в Европе и Турции в результате американских санкций. В свою очередь, появились сообщения о том, что США предоставили Турции исключение из санкций для расчетов через Газпробанк, что также может снизить негативное влияние ограничений на энергетическую экономику региона.
Таким образом, российские компании становятся более гибкими в вопросах международных расчетов за поставки природного газа, что может положительно сказаться на стабильности поставок в условиях изменяющегося глобального энергетического рынка.

