Путин разрешил покупателям газа из недружественных стран платить через любые российские банки до апреля 2025 года

Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий иностранным покупателям трубопроводного газа из недружественных стран осуществлять платежи в рублях через любые российские банки до 1 апреля 2025 года. Это решение было принято в ответ на многочисленные просьбы иностранных покупателей и направлено на упрощение процесса расчетов в условиях текущих санкционных ограничений.

Согласно новому указу, который был опубликован 19 декабря 2024 года, изменяется специальный порядок исполнения обязательств покупателями перед российскими поставщиками газа. В частности, обязательства по оплате будут считаться выполненными, если средства зачислены на рублевый счет в любой российской кредитной организации.

Отсрочка, действующая до начала апреля следующего года, предоставлена для того, чтобы компании могли получить необходимые лицензии или отменить ограничения на работу с Газпромбанком, который изначально был выбран в качестве единственного уполномоченного банка согласно схеме “газ за рубли”. С 1 апреля 2025 года порядок расчетов снова вернется к прежнему состоянию, что означает, что оплата должна будет производиться только через Газпромбанк.

Заместитель председателя правления Газпрома Фарид Садыгов отметил, что введение отсрочки является ответом на сложные условия, с которыми сталкиваются покупатели газа в Европе и Турции в результате американских санкций. В свою очередь, появились сообщения о том, что США предоставили Турции исключение из санкций для расчетов через Газпробанк, что также может снизить негативное влияние ограничений на энергетическую экономику региона.

Таким образом, российские компании становятся более гибкими в вопросах международных расчетов за поставки природного газа, что может положительно сказаться на стабильности поставок в условиях изменяющегося глобального энергетического рынка.