С 1 января 2025 года вводятся строгие правила покупки сим-карт для иностранцев в России

С 1 января 2025 года порядок покупки сим-карт иностранными гражданами в России станет более строгим. Соответствующие меры были озвучены 26 декабря 2024 года пресс-службой Минцифры России и направлены на борьбу с мошенничеством и использованием «серых» сим-карт.

Согласно новым правилам, заключить договор связи можно будет только очно, в салоне связи. При этом один человек сможет оформить на свое имя не более 10 номеров, включая корпоративные номера. Для этого потребуется предоставить СНИЛС, зарегистрированную учетную запись на портале Госуслуг, а также подтвердить личность биометрическими данными, внесенными в Единую биометрическую систему. В договорах также будет указываться уникальный номер устройства IMEI, состоящий из 15 знаков.

Изменения не коснутся граждан Российской Федерации; они затронут исключительно иностранных граждан и лиц без гражданства. Тем, кому уже принадлежат сим-карты, необходимо будет подтвердить свою личность в салоне связи до 1 июля 2025 года. Для этого понадобятся те же документы: СНИЛС, учетная запись Госуслуг, IMEI устройства и биометрия.

Для иностранцев, уже зарегистрировавших больше 10 сим-карт, существует необходимость отменить лишние договоры. В противном случае, с 1 июля 2025 года, оказание услуг по всем номерам будет приостановлено.

Эти меры вызваны растущими проблемами с мошенничеством, а также необходимостью контроля за использованием сим-карт иностранцами. Ранее в октябре Роскомнадзор также сообщал о возможной блокировке 4,5 миллионов сим-карт, зарегистрированных на иностранцев, которые не прошли повторную идентификацию в офисах операторов связи.