Трамп предложил Великобритании идею о вхождении в состав США

Избранному президенту США Дональду Трампу следует предложить Великобритании сделку о вхождении в состав Соединенных Штатов. С таким предложением выступила газета The Telegraph 27 декабря. В материале отмечается, что Великобритания могла бы выиграть от подобной сделки, аналогичной предложению Трампа о присоединении Канады к Американскому союзу в качестве 51-го штата.

Автор статьи подчеркивает, что отношения между Великобританией и Вашингтоном сейчас напоминают взаимоотношения метрополии и доминиона, что обусловлено экономическими трудностями Лондона. В своем рождественском поздравлении Трамп упомянул, что в случае присоединения Канады к США налоги канадцев могли бы снизиться на 60 процентов. Это заявление стало основой для обсуждения возможного вхождения Великобритании в состав США.

Также в материале приводится мнение эксперта о том, что политика избранного президента в сфере цифровых активов может побудить криптостартапы перенести свою деятельность из Европы в США. Газета Financial Times сообщает, что новая законодательная база Евросоюза по регулированию криптоактивов может создать давление на бизнес и привести к оттоку капитала.

Кроме того, Трамп назначил Дэвида Сакса ответственным за политику в сфере искусственного интеллекта и криптовалют, впервые учредив подобную должность в администрациях США. Он подчеркивает необходимость внимательного отношения к криптовалютам, чтобы не потерять лидерство на международной арене, особенно в условиях растущего влияния Китая.

Автор The Telegraph выражает мнение, что процесс экономической интеграции с США продолжает ускоряться, что делает Великобританию привлекательной для американского бизнеса. Однако в условиях нарастающего американского протекционизма, как отмечается, Британия может столкнуться с новыми вызовами в своем экономическом развитии.