Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объявил, что страна получила первый транш в размере одного миллиарда долларов от США, обеспеченный доходами от замороженных российских активов. Соответствующее сообщение было опубликовано в его Telegram-канале.
Этот миллиард стал первой частью общего кредита в 20 миллиардов долларов, который был одобрен американскими властями в начале декабря. По информации Шмыгаля, в рамках аналогичной схемы страны «Большой семерки» (G7) планируют предоставить Украине дополнительные 30 миллиардов долларов. Премьер-министр выразил благодарность западным союзникам и подчеркнул надежду на дальнейшую конфискацию всех суверенных российских активов для финансирования восстановления Украины.
Шмыгаль отметил, что по итогам 2024 года Украина ожидает получить от иностранных партнеров финансовую помощь в размере 41 миллиарда долларов, большую часть которой предоставит Евросоюз через программу Ukraine Facility. Эти средства будут использованы для модернизации и восстановительных работ в стране после военных действий. В 2025 году власти рассчитывают привлечь еще 38 миллиардов долларов от союзников для покрытия важнейших государственных расходов.
Ранее министр финансов США Джанет Йеллен подтвердила, что планируются выплаты для Украины за счет доходов от замороженных российских активов, сумма которых, по оценкам, составляет около 260 миллиардов евро. В ответ на эти действия, российские власти пообещали использовать доходы от активов западных стран на нужды экономики России.

