В Донецке пресечена атака украинского беспилотника на электроподстанцию

В Куйбышевском районе Донецка 21 декабря перехвачен украинский ударный беспилотник, направленный на электрическую подстанцию. Как сообщили в Управлении ФСБ России по Донецкой Народной Республике (ДНР), беспилотник был оснащен кумулятивно-фугасным зарядом и представлял угрозу для критической инфраструктуры.

Система радиоэлектронной борьбы “Купол Донбасса” успешно обнаружила и ликвидировала дрон. Взрывотехники задействовали мобильный робототехнический комплекс для деактивации исполнительного механизма, после чего взрывное устройство было обезврежено и уничтожено на специализированном полигоне.

В результате действия силовиков жертв среди мирного населения не допущено, и вред критически важной инфраструктуре также отсутствует. Об этом говорится в сообщении штаба обороны ДНР.

Также отмечается, что попытка атаки беспилотника на объект энергетической инфраструктуры не была первой: ранее, 13 декабря, вооруженные силы Украины сделали попытку нанесения удара дальнобойными ракетами по Донецку, однако и она была отбита. В поднявшейся напряженной ситуации в Ростове-на-Дону был объявлен режим повышенной готовности из-за угрозы воздушной атаки.

Данные события подчеркивают активное применение беспилотников в конфликте и необходимость усиления мер по защите критической инфраструктуры региона.