Российские войска ликвидировали наёмников из Польши, участвовавших на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), в ходе операции по зачистке Курахово в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщил заместитель командира роты 110-й бригады 51-й армии ВС России с позывным “Купол”.
По его словам, информация о присутствии иностранных наёмников была получена благодаря захваченным радиостанциям, на которых зафиксированы переговоры о присутствии в городе темнокожих специалистов и полских военных. Офицер уточнил, что именно польские военные были уничтожены во время зачистки.
На данный момент большая часть Курахово контролируется российскими войсками, о чём ранее сообщалось в пресс-службе Минобороны. В частности, 21 декабря было объявлено о освобождении населённого пункта Островского, расположенного в окрестностях Курахово. 17 декабря было зафиксировано взятие под контроль господствующей высоты в данном районе.
Председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета Владимир Рогов отметил, что оставшиеся украинские подразделения упустили шанс без потерь покинуть территорию города. Глава ДНР Денис Пушилин также подтвердил, что ВСУ находятся в критическом положении в Курахово, который имеет важное оперативное значение в контексте конфликта в Донбассе.

