На прошедшем саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) состоялась напряженная дискуссия между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Основным вопросом стало участие армянской делегации в следующем заседании Высшего Евразийского экономического совета, запланированном на май 2025 года в Минске.
Лукашенко предложил провести саммит в белорусской столице, отметив, что делегации Армении могут асистировать в организации доставки в случае необходимости. На это Пашинян заявил, что его страна будет участвовать в заседании только в формате видеосвязи, ссылаясь на ранее сделанное публичное заявление. Этот ответ вызвал дальнейшую пикировку, в ходе которой глава Белоруссии выразил сомнения в целесообразности дистанционного участия.
Премьер-министр Армении подчеркнул, что его решение не подлежит обсуждению, что привело к замечанию Лукашенко о том, что, возможно, “телевизора не будет”, имея в виду возможность виртуального выступления Пашиняна. На момент саммита армянский премьер выступал по видеосвязи из-за перенесенногоCOVID-19.
Отношения между двумя странами ухудшились после высказываний Лукашенко о карабахском конфликте, когда он назвал действия Баку “освободительной войной”. Пашинян ранее объявил, что не планирует посещать Белоруссию, пока Лукашенко остается у власти, что подчеркивает возникшие трения между двумя государствами. МИД Белоруссии, в свою очередь, обозначил, что не стремится к ухудшению отношений с Арменией, указывая на давление со стороны внешних игроков.

