Лавров: в ядерной войне нет победителей, Россия не потерпит провокации

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ядерной войне не может быть победителей и никто не должен испытывать терпение России. Эти слова прозвучали в эфире программы ’60 минут’ на телеканале ‘Россия-1’. Лавров подчеркнул, что Москва не стремится разогревать обсуждение рисков применения ядерного оружия, однако настоятельно предостерег от провокаций в адрес России.

По словам главы МИД, все сценарии применения ядерного оружия исходят исключительно от западных стран. Он напомнил о позиции президента России Владимира Путина, который на недавних пресс-конференциях обозначил основные принципы российского подхода к ядерной безопасности. ‘Мы никогда не начинали дискуссии о том, что же делать с ядерным оружием и можно ли его использовать’, — отметил Лавров, добавив, что инициатива России о недопустимости ядерной войны была поддержана на международном уровне.

Лавров также отметил, что Россия будет исходить из своих национальных интересов при рассмотрении мирных предложений по урегулированию конфликта в Украине. ‘Нам нужны серьезные конкретные предложения’, — подчеркнул он, напомнив о том, что Россия открыта к диалогу, но не потерпит нарушения своих интересов.

К контексту заявления Лаврова следует добавить недавние высказывания министра обороны РФ о готовности Вооружённых сил к возможному конфликту с НАТО, который может иметь место в Европе. Эти утверждения указывают на нарастающую напряженность в международной политике, вызывая обеспокоенность среди стран Запада.