Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал рекомендации Государственного департамента США, призывающие американских граждан покинуть республику. В беседе с журналистом Павлом Зарубиным он заявил, что не переживает по поводу этих заявлений, указывая на то, что в стране практически нет американцев.
“Мы не переживаем. У нас американцев практически нет”, — отметил Лукашенко, добавив, что в Белоруссии проживает всего «ноль целых две десятых человека». Президент подчеркнул, что никто не удерживается в стране. “Хотят — пусть находятся у нас, а нет — значит, нет”, — сказал он.
Примечательно, что в своей речи Лукашенко также упомянул, что власти США на протяжении года просят Минск увеличить штат посольства до ста сотрудников. Это заявление последовало после того, как 23 декабря Госдепартамент США объявил о четвертом, максимальном уровне опасности для поездок в Белоруссию, призывая американцев избегать поездок в страну и немедленно покинуть её, если они там находятся.
Причинами таких рекомендаций стали произвольное применение белорусскими властями местных законов, риски задержания и потенциальные гражданские беспорядки, а также поддержка Белоруссии России в конфликте с Украиной. Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что призыв США может быть связан с возможной попыткой оппозиции устроить государственный переворот в стране.

