Избранный президент Грузии Михаил Кавелашвили после инаугурации будет работать во дворце президента, расположенном на площади Орбелиани. Как сообщил спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили, действующая глава государства Саломе Зурабишвили должна покинуть резиденцию после передачи полномочий.
Зурабишвили отметила, что перед инаугурацией своего преемника она останется на ночевку в резиденции, подчеркивая, что не собирается сдавать мандат до проведения новых выборов в парламент, которые назначены на 29 декабря. Она также призвала Евросоюз поддержать протестующих и заявила об отсутствии контактов с правящей партией “Грузинская мечта”.
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, в свою очередь, заверил, что усилия оппозиции по организации беспорядков не найдут поддержки, так как правоохранительные органы предотвратили насильственные действия, нейтрализовав около 500 участников конфликтов.
Инаугурация Михаила Кавелашвили, прошедшая в парламенте Грузии, была транслирована в прямом эфире. Новый президент принял клятву на Конституции Грузии и Библии, пообещав защищать независимость и целостность страны, а также заботиться о безопасности граждан. Мероприятие собрало членов его семьи, депутатов, представителей судов и религиозных конфессий, а также членов правительства.
Напомним, выборы президента Грузии состоялись 14 декабря, и Кавелашвили был избран кандидатом от правящей партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия”.

