Обновление ядерной триады США усиливает гонку вооружений с Россией и Китаем

Институт управления Куинси в США выразил обеспокоенность по поводу продолжающейся программы модернизации ядерной триады в Соединенных Штатах, утверждая, что она не повышает безопасность, а способствует новой гонке вооружений. В заявлении института указано, что каждый новый образец ядерного оружия, разработанный в США, провоцирует Россию и Китай на наращивание собственных арсеналов.

Согласно данным Росконгресса, Вашингтон активно работает над обновлением своей ядерной мощи. К 2027 году планируется ввести в эксплуатацию новый стратегический бомбардировщик B-21 Raider, а в 2030-е годы — заменить старые баллистические ракеты Minuteman на новую систему Sentinel. Замена атомных подводных крейсеров типа Ohio на субмарины нового поколения Columbia также находится в стадии реализации.

Также сообщается, что администрация президента Джо Байдена рассматривает возможность увеличения ядерного арсенала США в будущем, а окончательное решение будет принимать новый президент Дональд Трамп. Институт управления Куинси указывает, что такая политика, в том числе недавнее появление модифицированных ядерных авиабомб B61, будет лишь увеличивать ядерные риски и подрывать стратегический баланс.

Согласно имеющейся информации, новые модифицированные боеприпасы дают американской армии возможность поражать более сложные военные цели, что еще больше усугубляет напряженность в международных отношениях. Ранее Китай выразил обеспокоенность, заявив, что ядерная политика США подрывает глобальный стратегический баланс и способствует росту ядерных рисков на международной арене.