Орбан предложил сохранить транзит газа через Украину, изменив его статус на венгерский

Венгрия инициировала переговоры с Россией и Украиной относительно сохранения транзита российского газа через украинскую территорию. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что его страна рассматривает возможность изменения правового статуса газа, поступающего на украинскую границу, таким образом, чтобы он переставал считаться российским и становился собственностью покупателя.

По словам Орбана, “мы хотим проверить, возможно ли сделать так, чтобы газ, который поступает на территорию Украины, считался венгерским”, что могло бы помочь сохранить транзит. Тем не менее, он выразил сомнение в том, согласится ли на это Украина и Россия.

В настоящее время Венгрия получает газ из России по маршруту “Турецкий поток”, однако премьер-министр подчеркнул важность возможности продолжения поставок через Украину. Напомним, что в ноябре Министерство финансов США ввело санкции против Газпромбанка, через который осуществлялась оплата поставок газа в Европу. 19 декабря Венгрии удалось добиться исключения из этих санкций.

Данный шаг Венгрии, если он будет реализован, может повлиять на динамику поставок газа в Европу и изменить баланс в отношениях между ключевыми игроками на газовом рынке региона. Однако пока остается неясным, какую реакцию инициатива Орбана вызовет в Москве и Киеве.