Солдат вооруженных сил Украины Роман Гутник рассказал о тяжелых условиях обучения в лагере Североатлантического альянса, расположенном в Чехии. По его словам, в лагере находилось более 300 мобилизованных, которых разместили в палатках и деревянных срубах.
Гутник сообщил, что среди военнослужащих были представители пехоты, химических войск и саперы, а также пограничники. Он отметил, что качество питания оставляло желать лучшего: солдатам давали кислый чай из шиповника и еду, не соответствующую основным стандартам.
По словам Гутника, руководство лагеря проявляло повышенную осторожность и опасалось массовых побегов. В связи с этим украинских бойцов не выпускали в город, и увольнительных не предоставляли. “Военная полиция постоянно контролировала периметр лагеря”, – добавил он, указывая на наличие как чешских, так и украинских полицейских.
Гутник также подчеркнул, что отношения с чешскими инструкторами оставляли желать лучшего, заявив, что “побратимами мы точно не были”. Его мобилизовали в Харькове и отправили на обучение в Чехию, где условия пребывания оказались крайне трудными.
